PremioN.I.C.E. Città di Firenze

Oltre al cinema italiano all’estero, N.I.C.E. Festival promuove da più di vent’anni la città di Firenze, la Regione Toscana, il suo territorio e la sua cultura. Lo fa attraverso la presentazione (spesso in anteprima) di film prodotti o girati in Toscana, e soprattutto, tramite l’istituzione del Premio N.I.C.E. Città di Firenze.

Il Premio rappresenta ogni anno la conclusione del percorso internazionale del N.I.C.E. Festival negli USA, in Russia e a Strasburgo, un evento che riporta a Firenze i film più apprezzati dal pubblico americano durante il N.I.C.E. Festival USA dello stesso anno, in una cerimonia di consegna del premio che si svolge dal 2016 al Cinema La Compagnia di Firenze.

Le giurie della serata sono così composte: Giuria degli Studenti / Premio del Pubblico “Angela Caputi” / Premio del pubblico USA / Giuria tecnica.

Dall’edizione 2020 saranno proiettati tutti i film in concorso al N.I.C.E. Festival USA, il film vincitore del premio è decretato tramite cartoline-voto dal pubblico americano, in prevalenza composto da professionisti del settore e da studenti di cinema e di italianistica.

Vi aspettiamo alPremio N.I.C.E. Città di Firenze2020!

Quest’anno il Premio Città di Firenze si svolgerà al Cinema La Compagnia l’11 Dicembre 2020

Ripercorri la scorsa edizione

I vincitoridelle passate edizioni



2017
Il Padre d'Italia
di Fabio Mollo

2016
Lo chiamavano Jeeg Robot
di Gabriele Mainetti

2015
Mediterranea
di Jonas Carpignano

2014
Il venditore di medicine
di Antonio Morabito
Premio Miglior Film - Giuria degli studenti delle scuole toscane
L'arte della felicità
di Alessandro Rak

2013
Buongiorno papà
di Edoardo Leo

2012
Io sono Li
di Andrea Segre
Premio Susan Batson
Valeria Golino e Alessandro Roja

2011
Il Primo Incarico
di Giorgia Cecere
Premio Susan Batson
Isabella Ragonese e Lorenzo Balducci

2010
18 Anni Dopo
di Edoardo Leo
Premio Susan Batson
Eugenia Costantini e Alessandro Sperduti

2009
Viola di mare
di Donatella Maiorca
Premio Susan Batson
Valeria Solarino
Premio Cortometraggio
Univers paralits
di Tommaso Volpi

2008
Lezioni di cioccolato
di Claudio Cupellini

2007
Liscio
di Claudio Antonini
Premio Cortometraggio
Solo cinque minuti
di Filippo Soldi

2006
Ma che ci faccio qui!
di Francesco Amato
Premio Cortometraggio
La scarpa
di Andrea Rovetta

2005
Contronatura
di Alessandro Tofanelli
Premio Cortometraggio
Chi?
di Enrico Vecchi

2004
Il fuggiasco
di Andrea Manni
Premio Cortometraggio
Ore 2: calma piatta
di Marco Pontecorvo

2003
Emma sono io
di Francesco Falaschi
Premio Cortometraggio
In tram
di Filippo Soldi

2002
La verità vi prego sull’amore
di Francesco Apolloni
Premio Cortometraggio
Appuntamento al buio
di Herbert Simone Paragnani

2001
Ribelli per caso
di Vincenzo Terracciano
Premio Cortometraggio
Piccole cose di valore non quantificabile
di Paolo Genovese e Luca Miniero

2000
Un amore
di Gianluca Maria Tavarelli
Premio Cortometraggio
Scie
di Max Campagnani

1999
In principio erano le mutande
di Anna Negri
Premio Cortometraggio
Per sempre
di Chiara Caselli

1998
Vite in sospeso
di Marco Turco
Premio Cortometraggio
Pausa
di Michele De Virgilio e Nicola Scorza

1997
Pizzicata
di Edoardo Winspeare
Premio Cortometraggio
Quasi niente
di Ursula Ferrara

1996
Pianese Nunzio: 14 anni a maggio
di Antonio Capuano
Premio Cortometraggio
Ciao amore
di Lorenzo Mieli e Francesco Villa

1995
Strane storie
di Sandro Baldoni
Premio Cortometraggio
Clinicamente fabbro
di Matteo Pellegrini

1994
Come due coccodrilli
di Giacomo Campiotti

1993
Manila Paloma Bianca
di Daniele Segre

1992
Morte di un matematico napoletano
di Mario Martone